Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Behördenleiter Michael Kühberger 0991 2504-100
Stellvertretung Wolf-Dieter Rogowsky 0991 2504-770
Abteilung Landkreis Deggendorf
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Christian Reichgruber 0991 2504-120
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Karl-Heinz Schafranek 0991 2504-119
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Max Stingl 0991 2504-116
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Josef Niemeier 0991 2504-157
Wasserbau, Gewässerentwicklung Hermann Waas 0991 2504-114
Leiter der Flussmeisterstelle Deggendorf Franz Rager 0991 2504-705
Leiter der Maschinen- & Elektrowerkstatt Johannes Holzbauer 0991 2504-803
Abteilung Landkreis Straubing-Bogen / Stadt Straubing
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Thomas Kortmann 0991 2504-110
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Sophie Thiele 0991 2504-121
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Genoveva Lindner 0991 2504-124
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Michael Franz 0991 2504-152
Wasserbau, Gewässerentwicklung Maximilian Dorfner 0991 2504-125
Leiter der Flussmeisterstelle Straubing Michael Feldmeier 09421 12762
Abteilung Landkreis Regen / Landkreis Freyung-Grafenau
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Albin Schramm 0991 2504-130
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Karl-Heinz Bielmeier 0991 2504-174
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Josef Hastreiter 0991 2504-131
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Martin Moosbauer 0991 2504-171
Wasserbau, Gewässerentwicklung Hans Abel 0991 2504-136
Leiter der Flussmeisterstelle Zwiesel Johann Wagner 09922 9115
Abteilung Landkreis Passau / Stadt Passau
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Josef Halser 0991 2504-437
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Gerhard Wolf 0991 2504-431
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Alfred Seibold 0991 2504-434
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Josef Thurnreiter 0991 2504-435
Wasserbau, Gewässerentwicklung Bernd Baumann 0991 2504-172
Leiter der Flussmeisterstelle Passau Wolfgang Englmüller 08546 9741-10
Abteilung Landkreis Rottal-Inn
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Alexander Schraa 0991 2504-500
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Franz Grad 0991 2504-510
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Werner Reichl 0991 2504-520
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Johannes Hirl 0991 2504-530
Wasserbau, Gewässerentwicklung Bernhard Schwarz 0991 2504-540
Leiter der Flussmeisterstelle Postmünster Johann Weidinger 0991 2504-551
Bereich Hochwasserschutz
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Bereichsleiter Hochwasserschutz Wolf-Dieter Rogowsky 0991 2504-770
Abteilungsleiter Uwe Kleber-Lerchbaumer 0991 2504-700
Schöpfwerke, M- und E-Technik, Hydraulik Bernd Englmeier 0991 2504-750
Planung, Bau HWS Donau, Straubing - Isar Franz Mader 0991 2504-720
Planung, Bau, HWS Donau links, Isar - Vilshofen Max Menacher 0991 2504-730
Planung, Bau, HWS Donau rechts, Isar - Vilshofen Wolfgang Leuzinger 0991 2504-740
Abteilungsleiter Christian Drautz 0991 2504-212
Planung, Bau, HWS PAN, HWS PA an Inn und Ilz Roland Schmid 0991 2504-710
TWT Frauenau, Flutpolder Öberauer Schleife Rudolf Schneider 0991 2504-252
Planung, Bau, HWS PA an Donau Stephan Hauke 0991 2504-139
Trinkwassertalsperre Frauenau Karl-Heinz Lemberger 09926 234
Projektleiter Flutpolder Öberauer Schleife Rudolf Schneider 0991 2504-252
Abteilung Zentrale Angelegenheiten
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Michael Kühberger 0991 2504-100
Organisation Personal Gerald Poxleitner 0991 2504-211
Kommunikation Vinzenz Ritter 0991 2504-900
Haushalt Mathilde Pflamminger 0991 2504-215
Liegenschaften Manfred Eder 0991 2504-230
Datenverarbeitung Irmingard Feige 0991 2504-260
Fachbereiche
Name Telefon
Grundsätze und Strategien Michael Kühberger 0991 2504-100
Gewässeraufsicht Ludwig Butz 08546 9741-24
0991 2504-256
Labor Helmut Wagensonner 0991 2504-162
Biologie Ludwig Butz 08546 9741-24
0991 2504-256
Gewässerkunde / Warndienste Siegfried Brunner 0991 2504-263
Gewässeraufsicht Kläranlagen Karin Vogl 0991 2504-178
Gewässeraufsicht Industrie u. Gewerbe Karin Vogl 0991 2504-178
Gewässerkunde / Warndienste Siegfried Brunner 0991 2504-263
Gewässeraufsicht Kläranlagen Karin Vogl 0991 2504-178
Gewässeraufsicht Industrie u. Gewerbe Karin Vogl 0991 2504-178
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Dr. Dirk Eden 0991 2504-455
Hydrogeologie Bereich DEG Dr. Rainer König 0991 2504-150
Hydrogeologie Bereich PA + PAN Dr. Dirk Eden 0991 2504-455
Bodenkunde, Vorsorgender Bodenschutz Harald Slesiona 0991 2504-214
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Johannes Hirl 0991 2504-530
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung
Sonderaufgaben
Rudolf Seidenader 0991 2504-126
Wasserbau und Gewässerentwicklung Andreas Schranner 0991 2504-827
Landespflege Bereich DEG Clemens Berger 0991 2504-823
Landespflege Bereich PA + PAN Christa Pantke 0991 2504-453