Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Behördenleiter Michael Kühberger 0991 2504-100
Stellvertretung Siegfried Ratzinger 0991 2504-770
Stellvertretung Hannes Berger 0991 2504-330
Stabsstelle
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Grundsätze, Kommunikation Hannes Berger 0991 2504-330
Abteilung Landkreis Deggendorf
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Moritz Wulff 0991 2504-120
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Karl-Heinz Schafranek 0991 2504-119
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Andreas Geier 0991 2504-116
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Josef Niemeier 0991 2504-157
Wasserbau, Gewässerentwicklung Gew. I + II Hermann Waas 0991 2504-114
Leiter der Flussmeisterstelle Deggendorf Hans-Peter Binder 0991 2504-802
Abteilung Landkreis Straubing-Bogen / Stadt Straubing
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Benjamin Rehm 0991 2504-110
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Sophie Schelchshorn 0991 2504-121
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Genoveva Lindner 0991 2504-124
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Daniela Bachl 0991 2504-152
Wasserbau, Gewässerentwicklung Gew. I + II Bernd Englmeier 0991 2504-125
Leiter der Flussmeisterstelle Straubing Thomas Steindl 09421 9119062
Abteilung Landkreis Regen / Landkreis Freyung-Grafenau
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Albin Schramm 0991 2504-130
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Magdalena Wittmann 0991 2504-136
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Anne Barth 0991 2504-131
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Markus Brunnhuber 0991 2504-171
Wasserbau, Gewässerentwicklung Gew. I + II Karl-Heinz Bielmeier 0991 2504-174
Leiter der Flussmeisterstelle Zwiesel Johann Petzi 09922 803624
Abteilung Landkreis Passau / Stadt Passau
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Theresa Mocker 0991 2504-437
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Gerhard Wolf 0991 2504-431
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Martin Mitterreiter 0991 2504-828
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Michael Franz 0991 2504-435
Wasserbau, Gewässerentwicklung Gew. I + II Christian Schmelmer 0991 2504-172
Leiter der Flussmeisterstelle Passau Wolfgang Englmüller 08546 9741-10
Abteilung Landkreis Rottal-Inn
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Marijana Schmidt 0991 2504-141
Gewässeraufsicht, Gewässerentwicklung Gew. III Philipp Weber 0991 2504-190
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Dagmar Meier 0991 2504-176
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Martin Moosbauer 0991 2504-122
Wasserbau, Gewässerentwicklung Gew. I + II Bernhard Schwarz 0991 2504-540
Leiter der Flussmeisterstelle Postmünster Johann Weidinger 0991 2504-551
Bereich Hochwasserschutz
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Bereichsleiter Hochwasserschutz Siegfried Ratzinger 0991 2504-770
Abteilungsleiter Christian Reichgruber 0991 2504-700
Schöpfwerke, M- und E-Technik, Hydraulik Süß Florian 0991 2504-820
Planung, Bau HWS Donau, Straubing - Isar Thomas Weinberger 0991 2504-720
Planung, Bau, HWS Donau links, Isar - Vilshofen Alexander Eiblmeier 0991 2504-154
Planung, Bau, HWS Donau rechts, Isar - Vilshofen Wolfgang Leuzinger 0991 2504-740
Abteilungsleiter Hannes Berger 0991 2504-330
Planung, Bau, HWS Rottal-Inn Roland Schmid 0991 2504-710
TWT Frauenau, Flutpolder Öberauer Schleife Rudolf Schneider 0991 2504-252
Planung, Bau, HWS Passau Alexander Hummel 0991 2504-325
Planung, Bau, HWS Sonderaufgaben Gerd Feldmeier 0991 2504-191
Trinkwassertalsperre Frauenau Herbert Mandlmeier 09926 234
Leiter der Maschinen- & Elektrowerkstatt Johannes Holzbauer 0991 2504-803
Abteilung Zentrale Angelegenheiten
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Michael Kühberger 0991 2504-100
Verwaltungsleitung, Organisation, Personal Gerald Poxleitner 0991 2504-211
Haushalt Alexandra Rapp 0991 2504-215
Liegenschaften Manfred Eder 0991 2504-230
Informationstechnik, Datenverarbeitung Andreas Hofmann 0991 2504-260
Fachbereiche
Name Telefon
Grundsätze und Strategien Hannes Berger 0991 2504-330
Monitoring, Hydrologie, Warndienste Ludwig Butz 08546 9741-24
0991 2504-256
Labor Helmut Wagensonner 0991 2504-162
Biologie Ludwig Butz 08546 9741-24
0991 2504-256
Gewässerkunde / Warndienste Alfred Seibold 0991 2504-434
Gewässeraufsicht Kläranlagen Karin Vogl 0991 2504-178
Gewässeraufsicht Industrie u. Gewerbe Karin Vogl 0991 2504-178
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Dr. Rainer König 0991 2504-150
Hydrogeologie Marlena Rieger 0991 2504-115
Bodenkunde, Vorsorgender Bodenschutz Harald Slesiona 0991 2504-189
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Josef Niemeier 0991 2504-157
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung
Sonderaufgaben
Bettina Schwarzkopf 0991 2504-270
Wasserbau und Gewässerentwicklung

Thomas Kortmann

0991 2504-101

 

Landespflege Bereich DEG Clemens Berger 0991 2504-823
Landespflege Bereich PA + PAN Christa Pantke 0991 2504-453